новинки / готовятся к печати / книги по сериям / книги по темам
 
каталог книг
 
 















    Представляем Вашему вниманнию книги раздела "Экономика ":


Бухгалтерский (финансовый) учет. Тесты. 2-е изд.
Серия: Экономический практикум
Автор: Астахов В.П., 2006 г.

Аннотация: Данное пособие в форме тестов раскрывает содержание основных вопросов бухгалтерского (финансового) учета в коммерческих организациях, в том числе осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Методы оценки и технической экспертизы недвижимости
Серия: Экономика и Управление
Автор: Симионова Н. Е., 2006 г.

Аннотация: Учебное пособие позволяет оценщику развить свои профессиональные знания в сфере оценки объектов недвижимости, а также технической экспертизы реального состояния объекта оценки. В пособии раскрыты методы оценки объектов недвижимости, а также математический инструментарий обработки оценочной информации. Рассчитано на практикующих оценщиков, студентов вузов, обучающихся по специальности "Экспертиза и управление недвижимостью", "Финансы и кредит", слушателей, обучающихся по дополнительным образовательным программам оценочного направления, а также по программам повышения квалификации оценщиков.

Сборник бизнес-планов: методика и примеры
Серия: Уч.курс
Автор: Любанова Т.П., 2008 г.

Аннотация: В сборнике даны рекомендации по разработке бизнес-планов, отражающие точку зрения авторов на типологию, принципы планирования, структуру и содержание бизнес-планов. Далее приводятся методики разработки различных бизнес-планов и приведены соответствующие примеры их применения в предпринимательской деятельности в различных отраслях экономики, в дипломном, курсовом проектировании и в диссертационных исследованиях по техническим специальностям. Материалы сборника основываются на многолетнем опыте работы авторов по оказанию практической помощи промышленным предприятиям в обосновании их технико-экономического развития и по разработке бизнес-планов в вузах. Данная работа является одновременно учебным и научно-практическим пособием и может быть полезна практическим работникам различных отраслей экономики, студентам, аспирантам, преподавателям.
Оглавление книги: Скачать!

Управление затратами
Серия: Экономика и Управление
Автор: Либерман И.А., 2006 г.

Аннотация: Учебно-практическое пособие «Управление затратами» составлено на базе положений государственного учебного стандарта по этой дисциплине, утвержденного Министерством образования РФ.В нем объединено в одном издании весь комплекс вопросов планирования, учета, калькулирования и анализа затрат и себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности и строительстве. Отдельно обобщены научно-теоретические, методологические и практические аспекты экономики, сопровождающие условия формирования затрат и систематизированы основные направления по их снижению для обеспечения более высокой доходности предприятий.Для преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений, а также для широкого круга практических работников промышленности и строительства, имеющих отношение к экономической деятельности

Управленческий анализ в отраслях. 2-е изд.
Серия: Экономика и Управление
Автор: Маркарьян Э.А., 2007 г.

Аннотация: Учебное пособие состоит из трех разделов, которые отражают системный подход к анализу хозяйственной деятельности коммерческих организаций. Рассматривается методика управленческого анализа промышленных предприятий, торговых и строительных организаций. Излагаются особенности содержания и методики проведения анализа объема и себестоимости продукции промышленных предприятий, товарооборота и издержек обращения в розничной торговле, объема и себестоимости строительно-монтажных работ застройщика и подрядных строительных организаций. Приводятся способы оценки и факторного анализа материальных и трудовых ресурсов; комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности коммерческих организаций. Для студентов экономических специальностей вузов, аспирантов, преподавателей и практических работников.

Управленческий, финансовый и инвестиционный анализ. Практикум
Серия: Экономика и Управление
Автор: Маркарьян Э.А., 2008 г.

Аннотация: Учебное пособие составлено согласно учебной программе курса "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности" для студентов высших учебных заведений специальностей: "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Мировая экономика" и др. В нем отражена современная система хозяйствования предприятий в условиях рыночных отношений. Задания направлены на овладения студентами современными методами анализа финансово - хозяйственной деятельности организаций, выявление резервов повышения эффективности производства.

Экономика жилищно-коммунального хозяйства 2-е изд
Серия: Экономика и Управление
Автор: Симионов Ю.Ф., 2008 г.

Аннотация: В учебном пособии рассмотрены экономические основы жилищно-коммунального хозяйства и основные направления его реформирования.Оно может быть рекомендовано для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятиях городского хозяйства и строительства», а также для аспирантов и преподавателей, работников предприятий городского хозяйства и строительства, служащих органов государственного и муниципального управления, занимающихся вопросами жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства.

Экономика недвижимости 2 изд
Серия: Экономика и Управление
Автор: Симионов Ю.Ф., 2009 г.

Аннотация:

Экономика предприятий автомобильного транспорта.2-е изд.
Серия: Экономика и Управление
Автор: Напхоненко Н. В., 2008 г.

Аннотация: Пособие удовлетворяет нормативным требованиям Учебно-методического объединения по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов Министерства образования и науки Российской Федерации, может быть использовано для дневной, дистанционной и заочной форм обучения и дополнительно содержит методику расчета основных технико-экономических показателей создания и реконструкции автосервисных участков и обоснование целесообразности инвестиций, а также рекомендации и материалы, которые полезны при разработке организационно-экономических вопросов в ходе курсового и дипломного проектирования и при проведении практических занятий. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 150200 (190601) - "Автомобили и автомобильное хозяйство", 230100.02 (190603) - "Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (Автомобильный транспорт)", специализации 653300 (190600) - "Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования", 240100.01 (190701) - "Организация перевозок и управление на транспорте (Автомобильный транспорт)", 653400 (1900700) - "Организация перевозок и управление на транспорте".

Экономика промышленного предприятия
Серия: Экономика и Управление
Автор: Кантор Е.Л., 2007 г.

Аннотация: Учебное пособие содержит полный курс «Экономика предприятия» в соответствии с Государственным образовательным стандартом и имеет структуру, способствующую комплексному освоению названного курса. Большое внимание в учебном пособии уделено вопросам финансовой деятельности предприятия, планированию и калькулированию себестоимости, управлению качеством продукции и разработке эффективной инвестиционной политики предприятия. Рассмотрены проблемы анализа социологических факторов и резервов повышения эффективности труда; хозяйственные методы и приемы, используемые в практике организации производства, разработки стратегии решения перспективных и текущих задач предприятий. Впервые в учебниках по экономике предприятий учтена специфика функционирования предприятия как звена отраслевого комплекса, отражены вопросы, рыночной оценки стоимости предприятия, механизм изъятия рентных доходов. Учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей высших учебных заведений, но может быть использовано и студентами технических специальностей, изучающих соответствующую экономическую дисциплину.

Экономика социальной сферы. 2-е изд.
Серия: Экономика и Управление
Автор: Бутов В.И., 2008 г.

Аннотация: Социальная сфера занимает чрезвычайно важное место в жизни общества. Это требует глубокого осмысления и изучения особенностей функционирования и развития данной сферы народного хозяйства. В книге рассмотрены теоретико-методологические и практические аспекты организации, планирования, управления, финансирования, кадрового обеспечения социальной сферы в целом и отдельных ее отраслей.Учебное пособие «Экономика социальной сферы» рассчитано на студентов, аспирантов, преподавателей вузов, в которых согласно образовательному стандарту изучаются учебные дисциплины «Экономика социальной сферы», «Экономика образования», «Экономика здравоохранения», «Экономика жилищно-коммунального хозяйства» и др.Пособие учитывает особенности развития социальной сферы в условиях перехода России к рынку, опирается на опыт развития социальной сферы в нашей стране и за рубежом.Книга может широко использоваться экономистами, социологами, работниками государственной и муниципальной службы, учреждений социальной сферы.Дается методический материал, способствующий освоению учебного курса, в том числе — словарь-справочник терминов, понятий, аббревиатур.