новинки / готовятся к печати / книги по сериям / книги по темам
 
каталог книг
 
 















    Представляем Вашему вниманнию книги раздела "Государственная служба ":


Государственная гражданская служба. Изд. 2-е.
Серия: Уч.курс
Автор: Игнатов В.Г., 2008 г.

Аннотация: В учебном пособии представители различных разделов гуманитарного знания раскрывают систему организации и управления государственной службой современной России, освещают историю поисков оптимальной модели ее реформирования и сопоставляют с зарубежным опытом. Рассмотрены наиболее важные аспекты государственной службы с позиций тех научных заделов, которые были сделаны учеными Северо-Кавказской академии госслужбы (социология госслужбы, теория административных элит, государственная кадровая политика, проблемы эффективности в государственном управлении). Материалы предлагаемого учебного пособия прошли апробацию в учебном процессе и рекомендованы учебно-методическим советом СКАГС для студентов и слушателей различных форм переподготовки и повышения квалификации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Государственное и муниципальное управление, 3-е изд
Серия: Уч.курс
Автор: Игнатов В.Г., 2007 г.

Аннотация: В учебном пособии дается общая характеристика государственного и муниципального управления как общественного явления и института развития общества, как профессионального вида деятельности и комплекса учебных и научных дисциплин. Автор вводит читателей в круг основных проблем, категорий, закономерностей и понятий становления и развития государственного и муниципального управления в Российской Федерации с учетом современного российского и зарубежного опыта. Материалы учебного пособия рекомендуются студентам и слушателям, обучающимся по специальности "Государственное и муниципальное управление".
Оглавление книги: Скачать!

Демография. 2-е изд.
Серия: Уч.курс
Автор: Бутов В.И., 2008 г.

Аннотация: В учебном пособии рассмотрены наиболее актуальные демографические процессы, происходящие в России и зарубежном мире.Опираясь на самые свежие данные Госкомстата России, итоги последней переписи населения, труды ученых, материалы государственных органов по вопросам занятости, миграции и пр., автор представил комплексное исследование, ученое пособие для освоения курса «Демография» в вузе. Пособие предназначено студентам, преподавателям вузов, экономистам, статистикам, демографам.
Оглавление книги: Скачать!

Жилищно-коммунальное хозяйство: Справочник 2 изд
Серия: Экономика и Управление
Автор: Симионов Ю.Ф., 2009 г.

Аннотация:

Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт. 3-е изд
Серия: Уч.курс
Автор: Игнатов В.Г., 2007 г.

Аннотация: Опираясь на обширный теоретический и практический материал, а также наблюдения, полученные в ходе многочисленных поездок (США, Франция, Германия, Великобритания, Китай, Нидерланды, Венгрия, Югославия, Болгария и другие страны), ученые Северо-Кавказской академии государственной службы В.Г. Игнатов - ректор СКАГС, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Академии социальных технологий и местного самоуправления и В.И. Бутов - почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член-корреспондент Академии социальных технологий и местного самоуправления - представляют третье издание учебного пособия, посвященного наиболее актуальным проблемам местного самоуправления за рубежом и в России. Значительное место отводится вопросам финансирования, налогообложения, управления, структурирования, формирования представительных и исполнительных органов местной власти. Рассматривая пути реформирования местного самоуправления, авторы подробно анализируют Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" 2003 года. Книга рассчитана на студентов, аспирантов, преподавателей юридических, экономических, политических вузов, академий государственной службы. Она, несомненно, представляет практический интерес для работников местного самоуправления: в книге не только широко показан опыт формирования и функционирования органов местного самоуправления, но и дан специальный раздел, содержащий законодательные акты федерального, регионального и муниципального уровней.
Оглавление книги: Скачать!

Основы государственного и муниципального управления: системный подход
Серия: Уч.курс
Автор: Радченко А. И., 2007 г.

Аннотация: Учебник представляет собой третье издание, подготовленное доктором экономических наук, профессором кафедры управления и госслужбы Северо-Кавказской академии госслужбы. В учебнике на базе новейших научных исследований, действующего законодательства и современной практики излагаются с позиций системного подхода основные положения теории и методологии построения, функционирования и совершенствования систем государственного и муниципального управления. В настоящем издании содержание учебника переработано и дополнено. Состав и содержание учебника соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 061000 - "Государственное и муниципальное управление", утвержденного Министерством образования Российской Федерации 17 марта 2000 г. Учебник предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также для самостоятельного изучения теории и практики государственного и муниципального управления работниками органов управления.

Основы теории государственного управления, 3-е изд
Серия: Уч.курс
Автор: Игнатов В.Г. Зеркин В.Г., 2007 г.

Аннотация: В курсе лекций профессоров Северо-Кавказской академии государственной службы рассматриваются актуальные аспекты становления и развития теории государственного управления и проблемы ее реализации в современной России.Особое внимание уделено объективным законам, принципам и механизму действия государственного управления, его взаимодействию с местным самоуправлением, развитию российского федерализма.Курс лекций предназначен для студентов, слушателей, аспирантов и преподавателей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, экономистов и юристов.
Оглавление книги: Скачать!

Служебное право.
Серия: Уч.курс
Автор: Игнатов В.Г., 2007 г.

Аннотация: В учебнике раскрываются важнейшие положения учебного курса "Служебное право". При этом, его содержание ограничено рассмотрением правового регулирования гражданской службы на обоих уровнях федеральном и субъектов Российской Федерации. Материалы учебника прошли апробацию в учебном процессе в Российской и Северо-Кавказской академиях государственной службы и рекомендуется для студентов и слушателей различных форм подготовки и повышения квалификации по специальности "Юриспруденция", "Государственное и муниципальное управление".
Оглавление книги: Скачать!

Социальная защита населения: Опыт организационно-административной работы. 3-е издание
Серия: Уч.курс
Автор: Кукушин В.С., 2009 г.

Аннотация: Учебное пособие, созданное в соответствии с Государственным образовательным стандартом, обобщает опыт деятельности домов престарелых и инвалидов, психоневрологических домов-интернатов, детских домов, приютов и других территориальных органов и центров социальной защиты населения. Адресовано студентам, обучающимся по специальности "Социальная работа", и практическим работникам.

Статистика в системе государственного и муниципального управления
Серия: Уч.курс
Автор: Очкин О. А., 2008 г.

Аннотация: Первый раздел данного учебного пособия - общая теория статистики. Во втором - преддставлена собственно статистка ГМУ. . Впервые сделана попытка объединить всю систему ГМУ через показатели статистики и представить ее в целом виде. Предназначена для изучения в системе подготовки государственных и муниципальных служащих, для студентов Вузов, преподавателей и служащих
Оглавление книги: Скачать!

Теория управления
Серия: Уч.курс
Автор: Игнатов В.Г., 2006 г.

Аннотация: В курсе лекций ученых Северо-Кавказской академии государственной службы рассматриваются актуальные аспекты становления и развития теории и практики управления. Авторами делается попытка обосновать тезис об основном социальном отношении в организации, об основном противоречии в системе управленческих отношений и формах его развития. Современная управленческая парадигма исследуется посредством характеристики новых принципов, функций и технологий управления. Курс лекций соответствует государственному стандарту, реализует авторскую концепцию и предназначен для студентов, слушателей и практиков, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям.

Экономика муниципальных образований
Серия: Экономика и Управление
Автор: Игнатов В.Г., 2008 г.

Аннотация: Опираясь на многолетний опыт обучения муниципальных служащих, авторский коллектив Северо-Кавказской академии государственной службы последовательно раскрывает содержание важнейших учебных дисциплин по курсу "Экономика муниципальных образований". Особое внимание уделяется социально-экономической организации территорий, региональной экономике и управлению, вопросам организации муниципального хозяйства, бюджетно-финансовой системе и инвестиционной политике муниципальных образований, стратегического планирования и прогнозирования их развития и др. По каждой дисциплине разработаны учебные программы, приводятся вопросы для самопроверки, терминологический словарь, тематика письменных работ, рекомендуемая литература. Учебное пособие рассчитано на студентов и слушателей, изучающих проблемы развития местного самоуправления в условиях муниципальной реформы, реализации нового Федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления.
Оглавление книги: Скачать!

Южная Россия и ее регионы,2-е изд
Серия: Уч.курс
Автор: Бутов В.И., 2007 г.

Аннотация: В книге на основе обширного статистического и фактического материала анализируются ресурсы и социально-экономический комплекс Юга России, дается экономико-географическая характеристика всех регионов - субъектов Российской Федерации, входящих в состав ЮФО (политико-административное устройство, природные условия и ресурсы, население, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, социальная сфера, финансы, внешняя торговля). Практический интерес представляет табличный материал, представленный в приложении. Книга рассчитана на преподавателей, аспирантов, студентов высших учебных заведений, работников различных ветвей и уровней государственной власти и местного самоуправления, экономистов и научных работников.
Оглавление книги: Скачать!